Découvrez vos élus

 

ANDREZEL
Communauté de Communes Brie des Rivières et Châteaux

Délégués Titulaires :
Xavier MAUBORGNE
Bruno REMOND

Délégués Suppléants :
Yves LEMAITRE
Philippe MARTINS

ARGENTIÈRES
Communauté de Communes Brie des Rivières et Châteaux

Délégués Titulaires :
Cédric LESEINE
Jean-Paul MOSNY

Délégués Suppléants :
Olivier FAGE
Xavier KERSUAL

BEAUVOIR
Communauté de Communes Brie des Rivières et Châteaux

Délégués Titulaires :
Patricia CASIER
Éric CANTAREL

Délégués Suppléants :
Michel DAMMANN
Jean-Christophe GUILLEMARD

BERNAY-VILBERT
Communauté de Communes Le Val Briard

Délégués Titulaires :
Patrice LEGRAND
Géraldine MIRAT

Délégués Suppléants :
Amélie BROCQ
Philippe SPITZ

CHAMPDEUIL
Communauté de Communes Brie des Rivières et Châteaux

Délégués Titulaires :
Olivier DEVAUX
Philippe LAPORTE

Délégués Suppléants :
Chaib AJIACH
Guillaume CHATELOT

CHAPELLES BOURBON
Communauté de Communes Le Val Briard

Délégués Titulaires :
Étienne LEROY
Nathalie ROBAYES

Délégués Suppléants :
Pascal COISY
Julie GUYONNET

CHAPELLE IGER
Communauté de Communes Le Val Briard

Délégués Titulaires :
Eddy BAPELLE
Jean-Claude MERAKCHI

Délégués Suppléants :
Françoise FRESNE
Jacques PLANQUETTE

CHÂTRES
Communauté de Communes Le Val Briard

Délégués Titulaires :
David VICENTE
Marc TETARD

Déléguées Suppléantes :
Séverine AULAGNIER
Catherine BONNADIER

CHAUMES-EN-BRIE
Communauté de Communes Brie des Rivières et Châteaux

Délégués Titulaires :
Franck ALCAZAR
Jean-Paul BONVOISIN

Délégués Suppléants :
Nathalie DUTRIAUX
Laurent LEMAIRE

CHEVRY-COSSIGNY
Communauté de Communes L’Orée de la Brie

Délégués Titulaires :
Erwan DUFAŸ
Franck GRASSELER

Délégués Suppléants :
Oriana LABRUYERE
Jonathan WOFSY

COUBERT
Communauté de Communes Brie des Rivières et Châteaux

Délégués Titulaires :
IPatricia CHAUVAUX
Louis-Marie SAOUT

Délégués Suppléants :
Catherine NARBOUTON
Christian VILLERET

COURPALAY
Communauté de Communes Le Val Briard

Délégués Titulaires :
Sylvain CALDONNAZO
Thierry HERRY

Délégués Suppléants :
Julien HASTE
Jérémy LOMBARD

COURQUETAINE
Communauté de Communes Brie des Rivières et Châteaux

Délégués Titulaires :
Jean-Michel METIVIER
Jean-Claude OMNÈS

Délégués Suppléants :
Annick FOURNIER
Pierre MURON

CRÈVECOEUR-EN-BRIE
Communauté de Communes Le Val Briard

Délégués Titulaires :
Frédéric POUPINOT
Stéphane ROBERT

Délégués Suppléants :
Olivier CHANABIER
Sébastien GATEAU

CRISENOY
Communauté de Communes Brie des Rivières et Châteaux

Délégués Titulaires :
Thomas BERTHON
Jean-Pierre FERNANDES

Délégués Suppléants :
Francky MEHAUT
Sandji XAVIER

ÉVRY-GRÉGY-SUR-YERRES
Communauté de Communes Brie des Rivières et Châteaux

Délégués Titulaires :
Déborah BERNARD
Jean-Pierre MEUDEC

Délégués Suppléants :
Elisabeth CLARA
Geneviève SCHEMBRI

FAVIÈRES-EN-BRIE
Communauté de Communes Le Val Briard

Délégués Titulaires :
Claudine BOUZONIE
Christian COQUELET

Délégués Suppléants :
Serge FONSECA
Josiane TROTTIER

FÉROLLES-ATTILLY
Communauté de Communes Les Portes Briardes

Délégués Titulaires :
Grégoire CORDESSE
Éric SÉRAFIN-BONVARLET

Délégués Suppléants :
Johanne BERGER
Gérard GIBAULD

FONTENAY-TRÉSIGNY
Communauté de Communes Le Val Briard

Délégués Titulaires :
Jonathan CHAUMONT
Jean-Claude COCQUELET

Délégués Suppléants :
Jacques BIRLOUET
Corinne CARON

GRETZ-ARMAINVILLIERS
Communauté de Communes Les Portes Briardes

Délégués Titulaires :
Dominique BENOIT (2ème Vice-Président)
Marie-Paule DEVAUCHELLE

Délégués Suppléants :
Harmonie DA SILVA PEREIRA
Isabelle MASSON

GRISY-SUISNES
Communauté de Communes Brie des Rivières et Châteaux

Délégués Titulaires :
Virginie BRINJEAN
Jean-Claude COCHET

Délégués Suppléants :
Marc GALPIN

LÉSIGNY
Communauté de Communes Les Portes Briardes

Délégués Titulaires :
Jean-Marie CHAVANCE
Christian TIENNOT

Délégués Suppléants :
Véronique DEJONGHE
Franck VIVIER

LIMOGES-FOURCHES
Communauté d’Agglomération Melun Val de Seine

Délégués Titulaires :
Aline COUDREC
Yannick PONCE

Délégués Suppléants :
Céline LEVALLOIS

LISSY
Communauté d’Agglomération Melun Val de Seine

Délégués Titulaires :
Michelle BOUILLAND CHAUVEAU
François WARMEZ

Délégués Suppléants :
Olivier TROUBAT

LIVERDY-EN-BRIE
Communauté de Communes Le Val Briard

Délégués Titulaires :
Hugues MARCELOT
François MORATILLE

Délégués Suppléants :
Justine BOURSIER
Marie-Claire CAMPAGNA

MARLES-EN-BRIE
Communauté de Communes Le Val Briard

Délégués Titulaires :
Michèle BENECH
Arnaud FABRE

Délégués Suppléants :
Stéphane BONNEL
Éric PIASECKI

NEUFMOUTIERS-EN-BRIE
Communauté de Communes Le Val Briard

Délégués Titulaires :
Laurence BARBAUX
Ludovic POUILLOT

Délégués Suppléants :
Delphine AMADO
Alexandra CHEVALIER

OZOIR-LA-FERRIÈRE
Communauté de Communes Les Portes Briardes

Délégués Titulaires :
Suzanne BARNET
Marie-Laure MORELLI (4ème Vice-Présidente)
Patrick SALMON
Patrick VORDONIS

Délégués Suppléants :
Christine FLECK
Stephen LAZERME
Frédéric MARCOUX
Ziain TADJINE

OZOUER-LE-VOULGIS
Communauté de Communes Brie des Rivières et Châteaux

Délégués Titulaires :
Loîc LE DIEU DE VILLE
Olivia LESEIGNEUR

Délégués Suppléants :
Aurélie DEHAUT
Martine MARTARIENA

PONTAULT-COMBAULT
Communauté d’Agglomération Paris – Vallée de la Marne

Délégués Titulaires :
Dominique BECQUART (1er Vice-Président)
Jean-Claude GANDRILLE
Hocine OUMARI
Flora PHONGPRIXA
Gérard TABUY

Délégués Suppléants :
Gilles BORD
Rosa DE ALMEIDA LACERDA
Jean-Pierre MOUILLOT
Thierry TASD’HOMME
Fernande TREZENDOS-OLIVEIRA

PONTCARRÉ
Communauté d’Agglomération Marne-et-Gondoire

Délégués Titulaires :
André LEFRANÇOIS
Denis THOUVENOT

Délégués Suppléants :
Bruno BERTHINEAU
Farid GAUTIER

PRESLES-EN-BRIE
Communauté de Communes Le Val Briard

Délégués Titulaires :
Philippe LOUISE DIT MAUGER
Dominique RODRIGUEZ (Président)

Délégués Suppléants :
Daniel LANDRY
Régis THAUVIN

ROISSY-EN-BRIE
Communauté d’Agglomération Paris – Vallée de la Marne

Délégués Titulaires :
Jean-Bernard BLONDIN
Analia HALLER
Armando OURSEL
Pierre VASSEUR

Délégués Suppléants :
Nadia ARAMIS DRIEF
François BOUCHARD
Fany PEZZALI
Jonathan ZERDOUN

ROZAY-EN-BRIE
Communauté de Communes Le Val Briard

Délégués Titulaires :
Maurice BLANCHARD
Jean-Claude DELAVAUX

Délégués Suppléants :
Alrick NISSEN
Stéphane WILLART

SERVON
Communauté de Communes L’Orée de la Brie

Délégués Titulaires :
Jean-Rémi BERTRAND
Francis GISSELMANN

Délégués Suppléants :
Lionel PERRIER
Marcel VILLAÇA

SOIGNOLLES-EN-BRIE
Communauté de Communes Brie des Rivières et Châteaux

Délégués Titulaires :
Alain BRUCHER
Jérôme RAPILLARD

Délégués Suppléants :
Daniel LECUYER
Claire MARANDIN

SOLERS
Communauté de Communes Brie des Rivières et Châteaux

Délégués Titulaires :
Gilles GROSLEVIN
Jacqueline MOERMAN

Délégués Suppléants :
Marie ROUSSEL
Marine WESOLOWSKI

TOURNAN-EN-BRIE
Communauté de Communes Les Portes Briardes

Délégués Titulaires :
Laurent GAUTIER (3ème Vice-Président)
Alain GREEN

Délégués Suppléants :
Lionel COCHIN
Madani KHALOUA

YÈBLES
Communauté de Communes Brie des Rivières et Châteaux

Déléguées Titulaires :
Éric PIOT
Nathalie SEMONSU

Délégués Suppléants :
Manuel CENDRIER
Marième TAMATA-VARIN

Les adhérents du SIETOM